新型コロナウイルス感染症に関する特設ページ

詳細はこちら

更新日:2022.08.10

兵庫大学 兵庫大学短期大学部

ホーム > 学生生活  > クラブ&サークル > クラブ&サークルからのお知らせ  > 【男子硬式庭球部】「2022年度関西学生春季テニストーナメント(本戦)」が開催されました(結果)

クラブ&サークルからのお知らせ

クラブ&サークルからのお知らせ

2022.05.30

【男子硬式庭球部】「2022年度関西学生春季テニストーナメント(本戦)」が開催されました(結果)


5月22日からITC靭テニスセンターにて「2022年度関西学生春季テニストーナメント(本戦)」が開催されました。
本大会は、2022年度全日本学生テニス選手権大会関西地区予選も兼ねており、シングルスでは、堺太志選手(健康システム学科3年)が 見事ベスト4に入り、インカレ(本戦)出場が決まりました。 また、合田渚選手(健康システム学科4年)、田中聖人選手(健康システム学科4年)もインカレ(予選)出場が決定しました。 ダブルスでは、合田渚・堺太志ペア(健康システム学科4年・同3年)、田中聖人・森下皓太ペア(健康システム学科4年・同2年)が ベスト16に入りインカレ(予選)出場が決定しました。
応援ありがとうございました。

全日本学生テニス選手権大会(インカレ)は、8/11~8/21の期間、三重県四日市テニスセンターにて開催されます。 今後もテニス部の活躍を楽しみにしていただければ幸いです。

0530①.png 0530②.png 0530③.png 0530④.png 0530⑤.png 0530⑥.png
「2022年度関西学生春季テニストーナメント(本戦)」
日程:5月22日(日)~5月29日(日)
会場:ITC靭テニスセンター

<男子シングルス>
 1R ○山﨑秀斗(兵大)6-3,6-4 三和遥人(同大)×
 2R ×山﨑秀斗(兵大)5-7,2-6 河野甲斐(近大)○
 2R ×田中聖人(兵大)0-6,3-6 蔡 旻修(近大)○
 2R ×*家迫(兵大)0-6,1-6 金成練(近大)○
 2R ×*今西流空(兵大)2-6,5-7 堤野竜司(関学大)○
 2R ○*合田 渚(兵大)6-2,6-4 三木琢慈(立命大)×
 2R ○堺 太志(兵大)6-2,6-1 羽山昂輝(立命大)×
 3R ×合田 渚(兵大)3-6,1-6 新出悠月(近大)○
 3R ○堺 太志(兵大)7-6(4),6-3 片山創(関学大)×
 4R ○堺 太志(兵大)7-6(4),6-1 仲里翼(近大)×
 QF ○堺 太志(兵大)6-2,6-0 河野甲斐(近大)×
 SF ×堺 太志(兵大)0-6,3-6大植駿(関大)〇
 *はラッキールーザーによる出場

・インカレ予選選考
 1R ×山﨑秀斗(兵大)4-5(2),0-4 羽山昂輝(立命大)○
 1R ○家迫貢大(兵大)2-4,4-0,10-8 柴倉一太(甲南大)×
 1R ○今西流空(兵大)5-3,4-0 難波尚貴(龍大)×
 1R ○田中聖人(兵大)4-2,4-1 柴田畝那(甲南大)×
 2R ×家迫貢大(兵大) 3-5,2-4 開 清弥(大体大)〇
 2R ×今西流空(兵大) 4-5(4),1-4 羽山昂輝(立命大)〇
 2R ○田中聖人(兵大) 4-0,4-1 奥平 駿(甲南大)×
 3R ○田中聖人(兵大) 4-2,4-0 須佐優翔(関学大)×
 SF ○田中聖人(兵大) 5-3,4-5(6),11-9 寺西拓巳(関大)×
 F ○田中聖人(兵大) 4-1,4-1 平石瑛(近大)×
 田中聖人(健康システム学科4年)  ※インカレ(予選)出場決定

<男子ダブルス>
 1R ○佐藤壮真・上田航大(兵大)6-3,7-5 開清弥・岡田星翔(大体大)×
 2R ×佐藤壮真・上田航大(兵大)3-6,6-7(6) 図師奨之介・蔡 旻修(近大)○
 2R ×山﨑秀斗・家迫(兵大)6-1,1-6,5-10井戸垣一志・天野響(関大)○
 2R ○田中聖人・森下皓太(兵大)7-6(4),7-5 難波尚貴・杉本幹太(龍大)×
 2R ○合田渚・堺太志(兵大)6-1,6-3 河野健司・川田瑞基(近大)×
 3R ×田中聖人・森下皓太(兵大) 4-6,1-6 松田康希・大植 駿(関大)〇
 3R ×合田渚・堺太志(兵大) 6-3,3-6,4-10 馬場亮汰・鈴木悠太(同大)〇

・インカレ予選選考
 1R 〇佐藤壮真・上田航大(兵大) 4-2,4-2 北昇馬・黒田太洋(大体大)×
 1R 〇山﨑秀斗・家迫貢大(兵大) 4-2,4-1 難波尚貴・杉本幹太(龍大)×
 2R ×佐藤壮真・上田航大(兵大) 4-5(4),1-4 河野健司・川田瑞基(近大)〇
 2R ×山﨑秀斗・家迫貢大(兵大) 5-3,2-4,6-10 桑原樹・阿部哉太(甲南大)〇

【結果】
男子シングルス
 ベスト4
  堺 太志(健康システム学科3年) ※インカレ(本戦)出場決定
 ベスト32
  合田渚(健康システム学科4年)  ※インカレ(予選)出場決定
 ベスト64
  山﨑秀斗(健康システム学科3年)

男子ダブルス
 ベスト16
  合田 渚・堺 太志(健康システム学科4年・同3年) ※インカレ(予選)出場決定
  田中聖人・森下皓太(健康システム学科4年・同3年)※インカレ(予選)出場決定
 ベスト32
  佐藤壮真・上田航大(健康システム学科3年)


戻る