新型コロナウイルス感染症に関する特設ページ

詳細はこちら

更新日:2022.05.19

兵庫大学 兵庫大学短期大学部

ホーム > 学生生活  > クラブ&サークル > クラブ&サークルからのお知らせ  > 【男子硬式庭球部】「2022年度関西学生春季テニストーナメント大会(予選)」<結果>

クラブ&サークルからのお知らせ

クラブ&サークルからのお知らせ

2022.05.09

【男子硬式庭球部】「2022年度関西学生春季テニストーナメント大会(予選)」<結果>


 4月29日から「2022年度関西学生春季テニストーナメント大会(予選)」が開催され、 シングルスでは山﨑選手、ダブルスでは上田・佐藤組が本戦進出を決めました。応援ありがとうございました。
 2022年度全日本学生テニス選手権大会関西地区予選も兼ねている同大会本戦は5月22日から開催される予定で、 予選免除者も含め、本学から7名の選手が出場します。
 引き続き、テニス部の活躍を楽しみにしていただけたら幸いです。

0509①.png 0509②.png 0509③.png 0509④.png 0509⑤.png
<男子ダブルス>
日程:4/29(金)~5/1(日)、5/7(土)
 1R ×松本・宮本 0-4、1-4 影山・大森(同大)〇
 1R 〇押方・菅谷 5-4(5)、2-4、10-7 谷田・四宮(京大)×
 1R 〇伊崎・甲斐 4-5(4)、5-3、10-5 市吉・伊藤(立命大)×
 1R 〇宮崎・上岡 4-1、4-1 齋藤・有田(関大)×

 2R ×押方・菅谷 3-5、2-4 森本・大田(龍大)×
 2R 〇伊崎・甲斐 5-3、4-0 奥田・栗眞(龍大)×
 2R 〇今西・小野 4-0、4-1 新井・上野(桃大)×
 2R 〇宮崎・上岡 4-2、2-4、10-4 石井・仁部(関学大)×
 2R 〇山﨑・家迫 4-0、4-1 平・溝川(仏大)×
 2R 〇上田・佐藤 4-1、4-0 井谷・杉山(奈良大)×

 3R ×伊崎・甲斐 1-4、1-4 坂本・河内(同大)〇
 3R ×今西・小野 1-4、4-5(3) 増田・成瀬(神院大)〇
 3R 〇宮崎・上岡 1-4、4-0、10-4 佐々木・中井(龍大)×
 3R 〇山﨑・家迫 5-3、4-1 中島・串坂(大体大)×
 3R 〇上田・佐藤 5-3、4-0 小川・岡本(大体大)×

 F ×宮崎・上岡 1-4、2-4 大矢・山崎(同大)〇
 F ×山﨑・家迫 2-4、1-4 安田・橋本(公立大)〇
 F 〇上田・佐藤 4-2、5-3 中村・片山(関学大)×


<ダブルス本戦出場者>
 合田 渚 ・堺 太志(健康システム学科4年・同学科3年)※予選免除
 田中聖人・森下皓太(健康システム学科4年・同学科2年)※予選免除
 上田航大・佐藤壮真(いずれも健康システム学科3年)


<男子シングルス>
日程:5/3(火)~5/5(木)
 1R ×宮本翔太 1-4、0-4 太田 武(神院大)〇
 1R ×松本拓真 0-4、0-4 田中力斗(大院大)〇
 1R ×甲斐嵩晟 1-4、0-4 長町 翼(同大)〇
 1R ×本間新也 1-4、2-4 龍 博仁(公立大)〇
 1R ×宮崎 夕 1-4、4-1、6-10 古谷友亮(立命大)〇
 1R 〇菅谷瑠海 2-4、4-1、10-3 本多真也(大工大)×
 1R 〇上岡波留 4-0、4-0 奥谷律夢(電通大)×
 1R 〇押方竜基 4-0、4-1 北村章人(公立大)×

 1R 〇上田航大 4-2、4-1 福田隆登(阪大)×
 1R 〇家迫貢大 VS 伊藤慎吾(公立大)×
 1R 〇小野隼征サムウェル 5-3、4-0 高木陵太(立命大)×
 1R 〇合田 渚 4-1、4-1 青倉勇太(天理大)×
 1R 〇伊崎逸斗 4-0、4-0 河村駿斗(大工大)×
 1R 〇森下皓太 4-1、4-2 田村悠樹(神院大)×
 1R 〇佐藤壮真 4-2、5-4(3) 福田拓海(成蹊大)×
 1R 〇山﨑秀斗 4-0、4-0 黒木清志郎(神外大)×

 2R ×菅谷瑠海 0-4、2-4 岡田星翔(大体大)〇
 2R ×上岡波留 2-4、0-4 須佐優翔(関学大)〇
 2R ×押方竜基 3-5、1-4 立石 圭(神院大)〇
 2R 〇伊崎逸斗 4-1、4-0 高橋宗佑(神院大)×
 2R 〇佐藤壮真 4-1、4-0 森花祥大(大経大)×
 2R 〇今西流空 4-0、4-5(5)、10-4 大塚勝汰(近大)×
 2R 〇小野隼征サムウェル 4-2、4-0 影山ヒカル(同大)×
 2R 〇家迫貢大 5-3、1-4、10-7 松井渉(龍大)×
 2R 〇上田航大 4-1、1-4、10-2 坂本壱竹(龍大)×
 2R 〇森下皓太 4-1、4-2 片山雄太(龍大)×
 2R 〇合田 渚 5-4(1)、4-0 成松考彦(大体大)×
 2R 〇山﨑秀斗 4-2、2-4、10-6 伊藤右京(龍大)×

 3R ×伊崎逸斗 2-4、0-4 小山祐輝(近大)〇
 3R ×佐藤壮真 3-5、0-4 鈴木龍弥(同大)〇
 3R 〇今西流空 4-1、4-1 石川清汰(神院大)×
 3R 〇小野隼征サムウェル 5-4(4)、5-4(5) 影山ヒカル(同大)×
 3R 〇家迫貢大 4-1、5-3 酒井秀剛(大産大)×
 3R 〇上田航大 4-1、4-0 森井開(立命大)×
 3R 〇森下皓太 4-2、2-4、10-6 コーゲン竜摩(同大)×
 3R 〇合田 渚 4-0、4-1 水越嶺(大産大)×
 3R 〇山﨑秀斗 4-2、5-4(5) 佐々木優(関国大)×

 F ×今西流空 2-4、4-2、9-11 村上喬(関学大)〇
 F ×小野隼征サムウェル 4-5(2)、1-4 林田竜馬(関学大)〇
 F ×家迫貢大 0-4、2-4 羽山昂輝(立命大)〇
 F ×上田航大 1-4、2-4 山崎浩平(同大)〇
 F ×森下皓太 0-4、1-4 天野響(関大)〇
 F ×合田 渚 1-4、0-4 本嶋風太(立命大)〇
 F 〇山﨑秀斗 4-2、5-3 中村修太(関学大)×


<シングルス本戦出場者>
 堺 太志(健康システム学科3年)※予選免除
 田中聖人(健康システム学科4年)※予選免除
 山﨑秀斗(健康システム学科3年)

戻る